Pedro José de Fonte y Hernández Miravete / 24

Nacimiento: S (1777-1839) 
Nombramiento: Arzobispo el 4 Septiembre 1815


Nació en Linares, Aragón, el 13 de marzo de 1777. Provisor y Vicario General del Arzobispado de México 1803, Párroco del Sagrario Metropolitano, Canónigo Doctoral. Fue consagrado el 29 de junio de 1815.

 

 

No conforme con la independencia de México, dejó el país en 1823 y recibió el Arcedianato de Valencia en 1824. Falleció el 11 de junio de 1839.

 

Back to top