ARZOBISPOS ANTERIORES

1 Juan de Zumárraga

Nacimiento: S (1468- 1548)

Nombramiento: Arzobispo el 20 Agosto 1530

Nació en la Villa de Tavira de Durango en 1468. Ingresó a la Orden de San Francisco en el Convento de Nuestra Señora de Aranzazú de la provincia de Cantabria. Fue electo por Carlos V en 1527 como obispo para la Diócesis de México, y con el título de defensor de los indios pasó a la Nueva España.

 

Regresó a España en 1532 en donde fue consagrado para volver a su diócesis en 1534. Gestionó la erección canónica de su catedral, fundó el Hospital del Amor de Dios y erigió el Colegio de San Juan de Letrán para niños mestizos abandonados. De acuerdo al Nican Mopohua fue testigo privilegiado del acontecimiento Guadalupano.

2 Alonso de Montúfar

Nacimiento: S (1498- 1573)

Nombramiento: Arzobispo el 5 Octubre 1551

Nació en la Loja, Granada, en 1498. Ingresó a la Orden de Santo Domingo en el convento de Santa Cruz, Granada donde profesó y llegó a ser prior.

 

Convocó a los dos primeros concilios provinciales mexicanos en 1555 y 1565. Durante su pontificado se estableció el Real Hospital de Indios en 1551, el de dementes San Hipólito en 1567, el Tribunal de la Inquisición 1571 y se dio el arribo de los jesuitas en 1572. Mandó reconstruir la ermita de Guadalupe dotándola de un capital y un capellán 1555.

3 Pedro Moya de Contreras

Nacimiento: S (1527-1592)

Nombramiento: Arzobispo el 17 Junio 1573

Nació en Pedrosa, Córdoba. Estudió en la Universidad de Salamanca, fue inquisidor de Murcia y en 1571 pasa a la Nueva España para establecer este tribunal.

 

Consagrado obispo en 1574, puso la primera piedra de la catedral. Convoco el Tercer Concilio Provincial Mexicano en 1585. Nombrado Presidente del Consejo y Patriarca de Indias, dejó el arzobispado en 1589.

 

4 Alonso Fernández de Bonilla

Nacimiento: S (?- 1600)

Nombramiento: Arzobispo el 22 Mayo 1592

Nació en Córdoba. Deán e Inquisidor Apostólico de la Nueva España hacia 1575. Fue nombrado Visitador y Obispo electo de la Nueva Galicia, obispado que no ocupó pues paso a Perú también como Visitador.

 

Electo arzobispo de México no tomó posesión de su sede por el encargo del rey de sofocar una rebelión en Quito, gobernando la mitra el arcediano Juan de Cervantes.

5 García de Santa María Mendoza y Zúñiga

Nacimiento: S (?- 1606)

Nombramiento: Arzobispo el 6 Diciembre 1600

Nació en Alcalá de Henares. Ingresó en la orden de San Jerónimo de la cual fue General y Prior de San Lorenzo del Escorial.

 

6 García Guerra

Nacimiento: S (1560-1612)

Nombramiento: Arzobispo el 29 Octubre 1607

Nación en Fromista, cerca de Palencia en 1560. Ingreso a la orden de Santo Domingo.

 

7 Juan Pérez de la Serna

Nacimiento: S (1573-1631)

Nombramiento: Arzobispo el 18 Enero 1613 - El 19 Julio 1627 fué nombrado arzobispo de Zamora

Nació en Cervera, Castilla la Nueva, hacia 1573. Fue Canónigo de Zamora. En México publicó en III Concilio Provincial y se fundaron durante su gestión 15 conventos, iglesias, hospitales y ermitas.

 

Dedicó el templo de Guadalupe, llamado artesonado, en 1622, el cual se había comenzado en 1609. Fallece como obispo de Zamora el 8 de agosto de 1631.

8 Francisco de Manso Zuñiga y Sola

Nacimiento: S (1587- 1634)

Nombramiento: Arzobispo el 9 Agosto 1627

Nació en Cañas, obispado de Calahorra, en 1587. Era Consejero de Indias cuando fue presentado para la sede episcopal y fue ordenado en México en 1629. Se le trasladó al Obispado de Cartagena en 1637 y luego al Arzobispado de Burgos en donde murió en 1656.

 

Francisco Verdugo Cabrera † (9 Septiembre 1636 nombrado)

No tomó posesión porque falleció como Obispo de Huamanga.

9 Feliciano de la Vega Padilla

Nacimiento: S (?- 1640)

 Nombramiento: Arzobispo el 22 Marzo 1639

Nació en Lima. Fue Obispo de Popayán 1628. Se le nombró obispo de la Paz, pero fue transferida esta presentación por la del Arzobispado de México. No gobernó su mitra pues falleció de camino a México en Acapulco.

 

10 Juan de Mañozca y Zamora

Nacimiento: S (1580-1650)

Nombramiento: Arzobispo el 14 Junio 1643

Nació en Marquina, Vizcaya, en 1580. Consagrado en 1645.

 

11 Marcelo López de Azcona

Nacimiento: S (?-1654)

Nombramiento: Arzobispo el 29 Abril 1652

Abad de Roncesvalles al momento de su elección como arzobispo, fue Consagrado el 25 de julio de 1652.

 

12 Mateo de Sagade (Lazo de ) Bugueiro

Nacimiento: S (1605-1672)

Nombramiento: Arzobispo el 19 Septiembre 1655 - El 28 Enero 1664 fué nombrado arzobispo de Cartagena, España

Nació en Pontevedra, España. Al momento de ser Canónigo Magistral de Toledo fue presentado como Arzobispo de México y consagrado el 25 de julio de 1656. Falleció en España en 1672.

 

13 Alonso de Cuevas y Dávalos

Nacimiento: S (1590-1665)

Nombramiento: Arzobispo el 28 Abril 1664

Nació en la ciudad de México el 25 de noviembre de 1590. Fue ordenado presbítero hacia 1618, fue Canónigo Magistral de Puebla en 1653, Gobernador de la Mitra de Puebla a la salida de Palafox..., es nombrado deán de la catedral de México que gobierna a la muerte de Mañozca y Zamora y pasa como obispo de Oaxaca consagrado el 13 de octubre de 1656. Toma posesión del arzobispado el 2 de noviembre de 1664.

14 Marcos Ramírez de Prado y Ovando

Nacimiento: S (1592-1667)

Nombramiento: Arzobispo el 15 Diciembre 1666

Nació en Madrid el 24 de abril de 1592. Fue obispo de Chiapas nombrado el 24 de septiembre de 1634.

 

Fue trasladado a la mitra de Michoacán el 17 de marzo de 1639.

15 Payo Enríquez de Rivera Manrique

Nacimiento: S (1612-1684)

Nombramiento: Arzobispo el 17 Septiembre 1668

Nació en Sevilla en 1612. Profesó en Madrid en 1628 como agustino, Obispo de Guatemala, trasladado a Chiapas, Michoacán y de manera efectiva al arzobispado de México en 1688.

 

Dedicó las iglesias de Balbanera en 1661, San Cosme en 1692, Capuchinas y el altar mayor de Catedral en 1693. Se retiró al Convento de Risco en España y falleció el 8 de abril de 1684.

16 Francisco de Aguiar y Seijas y Ulloa

Nacimiento: S (1632-1698)

Nombramiento: Arzobispo en 1680

Natural de Betanzos. Fue Penitenciario de la Catedral de Compostela, Magistral de Astorga y electo Obispo de Michoacán en 1678, año en el cual fue consagrado.

 

Dedicó las iglesias de San Felipe Neri en 1687, San Bernardo en 1690 y fundó el Colegio de San Miguel de Belén para niños pobres en 1683 y el Colegio Seminario Tridentino de México en 1688.

 

17 Juan de Ortega Cano Montañez y Patiño

Nacimiento: S (1627-1708)

Nombramiento: Arzobispo el 1699

Nació en Llanes, España, el 23 de junio de 1627.

 

Pasó a México como fiscal de la Inquisición en 1660 y fue Inquisidor mayor en 1674, cuando fue nombrado obispo de Durango no tomó posesión por su traslado a Guatemala que gobernó a partir de 1677. Fue trasladado a Michoacán en 1682.

18 José Pérez de Lanciego Eguilaz y Mirafuentes

Nacimiento: S (1665-1728)

Nombramiento: Arzobispo el 21 Marzo 1714

Nació en Viana, Navarra, en 1665. Profesó como religioso de la orden de San Benito, de la cual fue Abad y predicador de la Real Capilla de su Majestad. Consagrado en 1714.

 

19 Juan Antonio de Vizarrón y Eguiarreta

Nacimiento: S (1682-1747)

 Nombramiento: Arzobispo el 24 Julio 1730

Nació en el Puerto de Santa María Andalucía. Era Arcediano de Sevilla al momento de ser presentado para el arzobispado, y fue consagrado 13 de diciembre de 1731.

 

Dedicó los templos de Regina Coeli, Santa Cruz y la Capilla mayor del Santuario de la Piedad en 1731, San Pedro y San Pablo de Betlehemitas en 1735 y la nueva iglesia de Santo Domingo 1736. Juró el patronato de Guadalupe sobre la ciudad de México en 1737, que se extendió para la Nueva España en 1746.

20 Manuel José Rubio y Salinas

Nacimiento: S (1703-1765)

Nombramiento: Arzobispo el 29 Enero 1748

 

Nació en Colmenar el Viejo, Provincia de Madrid en 1703. Era Abad de San Isidoro de León al momento de ser presentado para el Arzobispado de México.

 

Consagrado el 24 de agosto de 1749. Hizo efectivas las bulas para la erección canónica de la Colegiata de Guadalupe en 1749, aunque dio posesión al primer Cabildo hasta 1751, resuelto el problema de jurisdicción. Tocó a él la aplicación de la Real Pragmática de 20 de julio de 1754 que mandaba que ninguna parroquia fuese atendida por religiosos y sobre la reforma de éstos.

 

21 Francisco Antonio de Lorenzana y Butrón

Nacimiento: S (1722-1804)

Nombramiento: Arzobispo el 14 Abril 1766

Nació en León, España, el 22 de septiembre de 1722. Fue doctoral de Sigüenza, vicario general de Toledo, consejero de Carlos III y obispo de Plascencia.

 

Fundó la Casa de Niños Expósitos de San José en 1767 y convocó al IV Concilio Mexicano 1771. Durante su gestión se dio la expulsión de la Compañía de Jesús en 1767. Trasladado a la sede de primada de Toledo fue creado cardenal en 1789. Falleció el 17 de abril de 1804.

22 Alonso Núñez de Haro y Peralta

Nacimiento: S (1729-1800)

Nombramiento: Arzobispo el 30 Marzo 1772

Nació en Villagarcía, Cuenca, el 31 de octubre de 1729. Doctorado en la Universidad de Bolonia fue Visitador general del arzobispado de Toledo.

 

Consagrado el 12 de septiembre de 1772. Fundó el Colegio Seminario de instrucción, retiro voluntario y corrección del clero de Tepozotlán y el hospital de San Andrés en 1779. Durante su gestión se construyeron los templos del Pocito y Capuchinas, en la Villa de Guadalupe.

23 Francisco Javier de Lizana y Beaumont

Nacimiento: S (1750-1811)

 Nombramiento: Arzobispo el 24 Mayo 1802

Nació en Arnedo el 3 de diciembre de 1750. Catedrático de la Universidad de Zaragoza y después de Alcalá obtuvo una canonjía en Toledo en donde fue Provisor, Vicario General, Gobernador de la Mitra y obispo auxiliar.

 

Obispo de Teruel del que tomó posesión el 2 de diciembre de 1801. Toco a él expedir la excomunión de Miguel Hidalgo y Costilla.

24 Pedro José de Fonte y Hernández Miravete

Nacimiento: S (1777-1839)

Nombramiento: Arzobispo el 4 Septiembre 1815

 

Nació en Linares, Aragón, el 13 de marzo de 1777. Provisor y Vicario General del Arzobispado de México 1803, Párroco del Sagrario Metropolitano, Canónigo Doctoral. Fue consagrado el 29 de junio de 1815.

 

No conforme con la independencia de México, dejó el país en 1823 y recibió el Arcedianato de Valencia en 1824. Falleció el 11 de junio de 1839.

25 Manuel Posada y Garduño

Nacimiento: S (1780-1846)

Nombramiento: Arzobispo el 23 Diciembre 1839

Nació en San Felipe el Grande o del Obraje el 27 de septiembre de 1780. Catedrático del Seminario Conciliar, pasó a Puebla como fiscal y defensor en la curia, luego Vicario General y gobernador. Fue electo Senador de la República en 1824.

 

Regresó al arzobispado como cura del Sagrario Metropolitano y luego Canónigo Lectoral. En 1833 por causas políticas fue desterrado y salió hacia Estados Unidos por un año. Fue preconizado de motu proprio por el Papa con lo que se desconocía el patronato al gobierno mexicano, y fue consagrado el 31 de mayo de 1840.

26 Lázaro de la Garza y Ballesteros

Nacimiento: S (1785- 1862)

Nombramiento: Arzobispo el 30 Septiembre 1850

Nació en Pilón, obispado de Monterrey, el 17 de diciembre de 1785. Fue ordenado sacerdote en México y se recibió de abogado en 1815. Fue vicerrector del seminario, cura de Tepozotlán y Santo Tomás la Palma, Cura y Vicario Foráneo de Tecozautla, Promotor de justicia de la curia, Párroco del Sagrario Metropolitano.

 

27 Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos

Nacimiento: S (1816-1891)

Nombramiento: Arzobispo el 18 Marzo 1863

Nació en Zamora, Michoacán, el 21 de marzo de 1816. Catedrático del Seminario, Canónigo y Provisor de la Diócesis de Michoacán.

 

Preconizado Obispo de Puebla el 23 de marzo de 1855, fue consagrado el 8 de julio del mismo año. Acusado de participar en la rebelión de Antonio de Haro y Tamariz fue desterrado el 12 de mayo de 1856. Regresó como Arzobispo de México para después dejar el país a la caída del Segundo Imperio, del cual fue regente, en 1867.

28 Próspero María

Nacimiento: S (1825-1908)

Nombramiento: 17 Diciembre 1891

Nació en Lerma el 29 de julio de 1825. Ordenado sacerdote en 1855, fue Cura de Santa Ana Querétaro, Canónigo de la Colegiata de Guadalupe, Prebendado del Cabildo Metropolitano y Vicario Capitular a la muerte de Labastida.

 

Consagrado obispo el 7 de febrero de 1892. Convocó la celebración del V Concilio Provincial Mexicano en 1896, participó en el Concilio Plenario Latinoamericano celebrado en Roma en 1899, efectúo la coronación de la Virgen de Guadalupe 1895, y que la Colegiata de Guadalupe se elevara a rango de Basílica Menor 1904.

29 José Mora y del Río

Nacimiento: S (1854-1928)

Nombramiento: 27 Noviembre 1908

Nació en Pajacuarán, Michoacán, el 24 de febrero de 1854. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano de Roma. Fue preconizado Obispo de Tehuantepec y consagrado el 19 de marzo de 1893 y trasladado a la Diócesis de Tulancingo 1901.

 

Fundó el Secretariado Social Mexicano y la Academia Mexicana de Guadalupe en 1923 y celebró la renovación del patronato guadalupano en 1913, el aniversario de la coronación de Guadalupe en 1923 y el Congreso Eucarístico Nacional en 1924. Protestó en contra de los artículos constitucionales adversos a la Iglesia en 1917, cuya ley reglamentaria provocó la suspensión de cultos de 1926. Murió desterrado en San Antonio, Texas.

30 Pascual Díaz y Barreto

Nacimiento: S (1875-1936)

Nombramiento: 25 Junio 1929

Nació en Zapopan, Jalisco, el 22 de junio de 1875. Ordenado sacerdote el 17 de septiembre de 1899. Ingresó en la Compañía de Jesús en 1903.

 

Preconizado Obispo de Tabasco fue consagrado el 2 de febrero de 1923. Desterrado de su diócesis fue Secretario del Comité Episcopal en 1926, expulsado del país y actor de los arreglos que pusieron fin al Conflicto Religioso el 21 de junio de 1929. Nombrado asistente al Sacro Solio Pontificio el 12 de diciembre de 1934.

31 Luis María Martínez y Rodríguez

Nacimiento: S (1881-1956)

Nombramiento: 20 Febrero 1937

Nació en la Hacienda de Molino de los Caballeros, Tlapujahua. Fue ordenado sacerdote el 30 de noviembre de 1904, Rector del seminario y Canónigo en 1909. Administrador apostólico de Chilapa en 1922 fue promovido como Obispo auxiliar de Morelia y consagrado el 30 de septiembre de 1923.

 

Fue promovido como coadjutor con derecho de sucesión al arzobispado de Morelia. Como arzobispo de México convocó al primer sínodo diocesano, avanzó en la construcción del actual Seminario Conciliar y creo la Comisión de Arte y Decoro para la restauración de la Catedral. El arzobispado de México se eleva a sede primada del país. Fecundo escritor de obras de espiritualidad, está introducida su causa de beatificación en Roma.

32 Miguel Darío Miranda y Gómez

Nacimiento: S (1895-1986)

Nombramiento: 28 Junio 1956 sucede

Nació en León, Guanajuato, el 19 de diciembre de 1895. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado el 28 de octubre de 1918. Director del Secretariado Social Mexicano en 1924, y Director de Acción Católica 1929.

 

Preconizado Obispo de Tulancingo fue consagrado el 8 de diciembre de 1937. Promovido como coadjutor del arzobispo de México con derecho a sucesión en 1956, en ese mismo año es nombrado arzobispo. Construyó el Seminario Conciliar Menor y su casa de vacaciones de Valle de Bravo, y consagró la nueva Basílica de Guadalupe el 12 de octubre de 1976. Presidente de la Conferencia del Episcopado Latinoamericano, fue creado como el segundo cardenal mexicano en 1969. Falleció el 15 de marzo de 1986.

33 Ernesto Corripio Ahumada

Nacimiento: S 1919-2008

Nombramiento: 19 Julio 1977

Nació en Tampico, Tamaulipas, el 29 de junio de 1919. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y ordenado sacerdote el 25 de octubre de 1942. Consagrado Obispo auxiliar de Tampico el 19 de marzo de 1953, fue a sus 33 años el obispo más joven de la Iglesia Católica.

 

34 Norberto Rivera Carrera

Nacimiento: 1942

Nombramiento: 13 Junio 1995

Trigésimo tercer sucesor del arzobispo fray Juan de Zumárraga. Nació en la Purísima, municipio de Tepehuanes, Durango, el 6 de junio de 1942. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado sacerdote el 3 de julio de 1966. Fue nombrado obispo de Tehuacán y consagrado obispo el 21 de diciembre de 1985.

 

Preconizado cardenal recibe el capelo el 21 de febrero de 1998. Como cardenal recibió la titularidad de la iglesia de San Francisco de Asís ad ripam maiorem, en Roma. Miembro de la Congregación para el clero, miembro del Sínodo permanente de los obispos, miembro de la Congregación para el culto divino y disciplina de los sacramentos, miembro del Comité de presidencia del Pontificio consejo para la familia y miembro del Pontificio consejo para América Latina. Presidente de la Comisión Episcopal para la Cultura, gran canciller de la Universidad Pontificia de México, presidente del Consejo interreligioso de México, presidente del Consejo ecuménico de México y miembro del Consejo ejecutivo del centro histórico de la ciudad de México.

 

ESCRÍBENOS

comunicacion@arquidiocesismexico.org

HÁBLANOS

52 08 32 00

AVISO DE PRIVACIDAD

VISÍTANOS

DURANGO #90

ROMA NORTE,

CUAUHTÉMOC, CDMX.