Nacimiento: 1942 
Nombramiento: 13 Junio 1995

Trigésimo tercer sucesor del arzobispo fray Juan de Zumárraga. Nació en la Purísima, municipio de Tepehuanes, Durango, el 6 de junio de 1942. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado sacerdote el 3 de julio de 1966. Fue nombrado obispo de Tehuacán y consagrado obispo el 21 de diciembre de 1985.

Nacimiento: S 1919-2008
Nombramiento: 19 Julio 1977 

Nació en Tampico, Tamaulipas, el 29 de junio de 1919. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y ordenado sacerdote el 25 de octubre de 1942. Consagrado Obispo auxiliar de Tampico el 19 de marzo de 1953, fue a sus 33 años el obispo más joven de la Iglesia Católica.

Nacimiento: S (1895-1986)
Nombramiento: 28 Junio 1956 sucede

Nació en León, Guanajuato, el 19 de diciembre de 1895. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado el 28 de octubre de 1918. Director del Secretariado Social Mexicano en 1924, y Director de Acción Católica 1929.

Nacimiento: S (1881-1956) 
Nombramiento: 20 Febrero 1937

Nació en la Hacienda de Molino de los Caballeros, Tlapujahua. Fue ordenado sacerdote el 30 de noviembre de 1904, Rector del seminario y Canónigo en 1909. Administrador apostólico de Chilapa en 1922 fue promovido como Obispo auxiliar de Morelia y consagrado el 30 de septiembre de 1923.

Nacimiento: S (1875-1936) 
Nombramiento: 25 Junio 1929

Nació en Zapopan, Jalisco, el 22 de junio de 1875. Ordenado sacerdote el 17 de septiembre de 1899. Ingresó en la Compañía de Jesús en 1903.

Nacimiento: S (1854-1928)
Nombramiento: 27 Noviembre 1908

Nació en Pajacuarán, Michoacán, el 24 de febrero de 1854. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano de Roma. Fue preconizado Obispo de Tehuantepec y consagrado el 19 de marzo de 1893 y trasladado a la Diócesis de Tulancingo 1901.

Nacimiento: S (1825-1908)
Nombramiento: 17 Diciembre 1891

Nació en Lerma el 29 de julio de 1825. Ordenado sacerdote en 1855, fue Cura de Santa Ana Querétaro, Canónigo de la Colegiata de Guadalupe, Prebendado del Cabildo Metropolitano y Vicario Capitular a la muerte de Labastida.

Nacimiento: S (1816-1891) 
Nombramiento: Arzobispo el 18 Marzo 1863

Nació en Zamora, Michoacán, el 21 de marzo de 1816. Catedrático del Seminario, Canónigo y Provisor de la Diócesis de Michoacán.

 

Nacimiento: S (1785- 1862) 
Nombramiento: Arzobispo el 30 Septiembre 1850

Nació en Pilón, obispado de Monterrey, el 17 de diciembre de 1785. Fue ordenado sacerdote en México y se recibió de abogado en 1815. Fue vicerrector del seminario, cura de Tepozotlán y Santo Tomás la Palma, Cura y Vicario Foráneo de Tecozautla, Promotor de justicia de la curia, Párroco del Sagrario Metropolitano.

 

Nacimiento: S (1780-1846) 
Nombramiento: Arzobispo el 23 Diciembre 1839

Nació en San Felipe el Grande o del Obraje el 27 de septiembre de 1780. Catedrático del Seminario Conciliar, pasó a Puebla como fiscal y defensor en la curia, luego Vicario General y gobernador. Fue electo Senador de la República en 1824.

Nacimiento: S (1777-1839) 
Nombramiento: Arzobispo el 4 Septiembre 1815


Nació en Linares, Aragón, el 13 de marzo de 1777. Provisor y Vicario General del Arzobispado de México 1803, Párroco del Sagrario Metropolitano, Canónigo Doctoral. Fue consagrado el 29 de junio de 1815.

 

Nacimiento: S (1750-1811) 
Nombramiento: Arzobispo el 24 Mayo 1802

Nació en Arnedo el 3 de diciembre de 1750. Catedrático de la Universidad de Zaragoza y después de Alcalá obtuvo una canonjía en Toledo en donde fue Provisor, Vicario General, Gobernador de la Mitra y obispo auxiliar.

 

Nacimiento: S (1729-1800) 
Nombramiento: Arzobispo el 30 Marzo 1772

Nació en Villagarcía, Cuenca, el 31 de octubre de 1729. Doctorado en la Universidad de Bolonia fue Visitador general del arzobispado de Toledo.

Nacimiento: S (1722-1804) 
Nombramiento: Arzobispo el 14 Abril 1766

Nació en León, España, el 22 de septiembre de 1722. Fue doctoral de Sigüenza, vicario general de Toledo, consejero de Carlos III y obispo de Plascencia.

Nacimiento: S (1703-1765) 
Nombramiento: Arzobispo el 29 Enero 1748


Nació en Colmenar el Viejo, Provincia de Madrid en 1703. Era Abad de San Isidoro de León al momento de ser presentado para el Arzobispado de México.

 

Nacimiento: S (1682-1747) 
Nombramiento: Arzobispo el 24 Julio 1730

Nació en el Puerto de Santa María Andalucía. Era Arcediano de Sevilla al momento de ser presentado para el arzobispado, y fue consagrado 13 de diciembre de 1731.

 

Nacimiento: S (1665-1728) 
Nombramiento: Arzobispo el 21 Marzo 1714

Nació en Viana, Navarra, en 1665. Profesó como religioso de la orden de San Benito, de la cual fue Abad y predicador de la Real Capilla de su Majestad. Consagrado en 1714.

 

Nacimiento: S (1627-1708) 
Nombramiento: Arzobispo el 1699

Nació en Llanes, España, el 23 de junio de 1627.

Nacimiento: S (1632-1698) 
Nombramiento: Arzobispo en 1680

Natural de Betanzos. Fue Penitenciario de la Catedral de Compostela, Magistral de Astorga y electo Obispo de Michoacán en 1678, año en el cual fue consagrado.

Nacimiento: S (1612-1684) 
Nombramiento: Arzobispo el 17 Septiembre 1668

Nació en Sevilla en 1612. Profesó en Madrid en 1628 como agustino, Obispo de Guatemala, trasladado a Chiapas, Michoacán y de manera efectiva al arzobispado de México en 1688.

Nacimiento: S (1592-1667) 
Nombramiento: Arzobispo el 15 Diciembre 1666

Nació en Madrid el 24 de abril de 1592. Fue obispo de Chiapas nombrado el 24 de septiembre de 1634.

Nacimiento: S (1590-1665) 
Nombramiento: Arzobispo el 28 Abril 1664

Nació en la ciudad de México el 25 de noviembre de 1590. Fue ordenado presbítero hacia 1618, fue Canónigo Magistral de Puebla en 1653, Gobernador de la Mitra de Puebla a la salida de Palafox...

Nacimiento: S (1605-1672) 
Nombramiento: Arzobispo el 19 Septiembre 1655 - El 28 Enero 1664 fué nombrado arzobispo de Cartagena, España

Nació en Pontevedra, España. Al momento de ser Canónigo Magistral de Toledo fue presentado como Arzobispo de México y consagrado el 25 de julio de 1656. Falleció en España en 1672.

Nacimiento: S (?-1654) 
Nombramiento: Arzobispo el 29 Abril 1652 

Abad de Roncesvalles al momento de su elección como arzobispo, fue Consagrado el 25 de julio de 1652.

Nacimiento: S (1580-1650) 
Nombramiento: Arzobispo el 14 Junio 1643

Nació en Marquina, Vizcaya, en 1580. Consagrado en 1645.

Nacimiento: S (?- 1640) 
Nombramiento: Arzobispo el 22 Marzo 1639

Nació en Lima. Fue Obispo de Popayán 1628. Se le nombró obispo de la Paz, pero fue transferida esta presentación por la del Arzobispado de México. No gobernó su mitra pues falleció de camino a México en Acapulco.

Nacimiento: S (1587- 1634) 
Nombramiento: Arzobispo el 9 Agosto 1627

Nació en Cañas, obispado de Calahorra, en 1587. Era Consejero de Indias cuando fue presentado para la sede episcopal y fue ordenado en México en 1629. Se le trasladó al Obispado de Cartagena en 1637 y luego al Arzobispado de Burgos en donde murió en 1656.

Nacimiento: S (1573-1631) 
Nombramiento: Arzobispo el 18 Enero 1613 - El 19 Julio 1627 fué nombrado arzobispo de Zamora

Nació en Cervera, Castilla la Nueva, hacia 1573. Fue Canónigo de Zamora. En México publicó en III Concilio Provincial y se fundaron durante su gestión 15 conventos, iglesias, hospitales y ermitas.

Nacimiento: S (1560-1612) 
Nombramiento: Arzobispo el 29 Octubre 1607

Nación en Fromista, cerca de Palencia en 1560. Ingreso a la orden de Santo Domingo.

 

Nacimiento: S (?- 1606) 
Nombramiento: Arzobispo el 6 Diciembre 1600

Nació en Alcalá de Henares. Ingresó en la orden de San Jerónimo de la cual fue General y Prior de San Lorenzo del Escorial.

Nacimiento: S (?- 1600) 
Nombramiento: Arzobispo el 22 Mayo 1592

Nació en Córdoba. Deán e Inquisidor Apostólico de la Nueva España hacia 1575. Fue nombrado Visitador y Obispo electo de la Nueva Galicia, obispado que no ocupó pues paso a Perú también como Visitador.

Nacimiento: S (1527-1592) 
Nombramiento: Arzobispo el 17 Junio 1573

Nació en Pedrosa, Córdoba. Estudió en la Universidad de Salamanca, fue inquisidor de Murcia y en 1571 pasa a la Nueva España para establecer este tribunal.

Nacimiento: S (1498- 1573) 
Nombramiento: Arzobispo el 5 Octubre 1551

Nació en la Loja, Granada, en 1498. Ingresó a la Orden de Santo Domingo en el convento de Santa Cruz, Granada donde profesó y llegó a ser prior.

Nacimiento: S (1468- 1548) 
Nombramiento: Arzobispo el 20 Agosto 1530

Nació en la Villa de Tavira de Durango en 1468. Ingresó a la Orden de San Francisco en el Convento de Nuestra Señora de Aranzazú de la provincia de Cantabria. Fue electo por Carlos V en 1527 como obispo para la Diócesis de México, y con el título de defensor de los indios pasó a la Nueva España.

Inicio